City Sport, fier sponsor du Run Positive Life 2017

Le 26 mars dernier se déroulait la 2e édition du Run Positive Life 2017 ; une course à dimension caritative qui allie sport, fun et solidarité. Ils étaient nombreux, enfants, hommes et femmes a chaussé leur basket pour faire de cet évènement organisé par le Club Med d’Albion et sponsorisé par plusieurs partenaires dont City Sport, une réussite.

Trois courses étaient proposées :

  • Semi-marathon
  • 10 km
  • 3 km fun race (course dédiée aux familles pour le plaisir et l’amusement)

Ce fut un moment convivial, de sport et de fun entre Albion, Petite Rivière, Canot et Gros Cailloux. L’ambiance était au rendez-vous avec du dance fitness et un concert live.

Pour info, les bénéfices liés à cet évènement ont été reversés à la fondation pour l’enfance « Terre de Paix. »

Résultats des courses

Masculin
10 km
Juniors (22 coureurs) : 1. Davind Custnea 33’42, 2. Pravish Jhowry 38″36, 3. Sohail Jeeanody 39’44, 4. Robbie Pyndiah 40’00, 5. Stephen Ash 41’14

Seniors (99 coureurs) : 1. Jean-Luc Vilbrim 33’07, 2. Dylan Constance 33’34, 3. Jean-Danile Maurice 35’00, 4. Dev Jeealall 36’07, 5. Stephan Joseph Davasgum 37’40

Masters (83 coureurs) : 1. Jean-Paul Trippier 35’36, 2. Janot Fra 37’20, 3. Harris Khelawon 37’24, 4. Khalid Jeeawoody 38’34, 5. Jean Virginio Gaspard 39’33

21,1 km

Juniors-seniors (13 coureurs) : 1. Vikash Narain 1h16’03, 2. Nitish Jhugursing 1h16’20, 3. Christophe Mootoosamy 1h21’43, 4. Nilesh Chuttoo 1h24’18, 5. Rowin Raggoo 1h27’41, 6. Jerry Sohun 1h27’54, 7. Edourdo Salvara 1h30’31, 8. Frankie Francis 1h36’09, 9. Silver Durhône 1h40’54, 10. Bernard Chan Lin Fat 1h46’19

Masters : 1. Kevin Lallemand (Réu) 1h16’40, 2. Rishi Champa 1h26’03, 3. Eric Ciceron 1h30’41, 4. Barnard Duval 1h31’57, 5. Khooshiram Ghunasham 1h32’43

Féminin
10 km
Juniors (3 coureuses) : 1. Maeva Sisafe 48’36, 2. Aurélia Merle 52’34, 3. Alrina Petit 1h18″38

Seniors (56 coureuses) : 1. Sabrina Rabot 42’10, 2. Prisca Manikion 43’54, 3. Vanessa Zephyr 48’27, 4. Pascaline Vilbrim 50’17, 5. Morgane Pelloux 52’14

Masters : 1. Koomanee Verny 46’54 2. Coryse Auffray 48’40, 3. Shirley Larose 50’43, 4. Sandra Fong Sing 57’13, 5. Elize Idriss 58’50

21,1 km

Juniors-seniors : 1. Candice de Falbaire 1h44’00, 2. Elodie Labonne 2h15’25, 3. Loren d’Arifat 2h17’59

Masters : 1. Joëlle Cotte 1h47’20, 2. Monique Arékion 2h36’57

Prix remportés

  • 1er prix : 1 nuit pour 2 personnes au Club Med La Plantation d’Albion
  • 2e prix : 1 soiree pour 2 au Club Med La Plantation d’Albion
  • 3e prix : 1 massage de 50 mins (semi-marathon) et 20 mins (10 km) au Spa Cinq Mondes pour 2 personnes

Vivement la 3e Edition !

By admin Blog 0 Comments

0 Comments

Your email address will not be published.